加减 加法和减法4篇
从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题(从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的'的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。书包范文为大家分享了加法和减法4篇,希望能够对您的写作有一些帮助。
口算加、减法 篇一
课题一:
教学内容:教科书第118—119页复习第1—4题。
教学要求:
1、使学生进一步理解和掌握万以内加减法口算的方法,能正确、熟练地进行口算。
2、使学生进一步掌握加减法算式中各部分之间的关系,并能熟练地应用这种关系求加减法算式中的未知数x。
教学过程 :
一、 揭示课题
二、 复习万以内口算加减法
1、 口算方法复习。
(1)完成第1题第一组。
① 口算后比较每组口算在计算方法上的相同之处,不同之处。
② 小结:只有相同数位上的数才能相加减,个位上相加要向十位进1,哪位上不够减要从前一位退1做10再减。
(2)完成第1题第2组。
口算后比较计算方法的异同之处。
2、 口算第2题,时间:3分钟。
三、 复习加减法算式中各部分之间的关系
1、 加减法算式中各部分之间关系的整理。
(1)口答。
根据238 + 482 =720 写出两道减法算式。
根据530 – 230 =300 写出一道加法算式和一道减法算式。
(2)说出相应的关系式,并板书。
2、 完成第3题。
四、 课堂作业
复习第4题。
教后随笔:
口算加、减法 篇二
教学目标
(一)能正确地口算整百整十数加、减整百整十数,以及整万数的加、减。
(二)培养学生推理迁移能力。
教学重点和难点
重点:掌握口算方法。
难点:培养学生计算的正确性。
教具和学具
口算卡片。
教学过程 设计
(一)复习准备
1.板演:
40000简写成( );70000简写成( )。
2.教师出示口算卡片,指定一名学生口答,并说一说口算过程。
27+38= 670+80= 520+400= 64-38=
530-400= 730-300= 80-54= 430+70=
540-200= 35+16= 360-80= 250+400=
(二)学习新课
教师谈话:过去我们学习了两位数加、减两位数,两位数加、减整十数及两位数加、减整百数的口算,今天我们继续学习。(板书课题:)今天学习的与过去有什么不同呢?
教师把复习中最后一道口算题改为250+470,即课本题中的例1,也就是几百几十加几百几十。
1.教学例1。
口算:250+470。
提问:同学们会口算250+400,那么怎样口算250+470呢?
有250+400的基础,同学们可能会想到:先用250+400=650,再用650+70=720。
教师肯定上面的算法是正确的,然后提出:还可以怎样想呢?
相邻的两位同学可以互相商量,然后全班交流。可能会出现下面几种想法:
(1)50+70=120,200+400=600,600+120=720;
(2)25+47=72,推出250+470=720。
教师肯定以上几种想法都是正确的。
2.教学例2。
口算:540-370。
启发性提问:同学们会口算几百几十加几百几十,那么怎样口算几百几十减几百几十呢?
相邻的两位同学互相商量,然后全班可能会出现以下几种情况:
(1)540-300=240,240-70=170;
(2)54-37=17,推出540-370=170;
(3)140-70=70,500-100-300=100,100+70=170。
教师肯定以上想法都是正确的。
练一练
(1)口算:(要求说出口算过程,你认为哪种方法容易就用那种方法。)
360+180= 520-150=
410-240= 370+580=
(2)列出算式,口算出得数。
一个数是390,另一个数比它多150。另一个数是多少?
3.教学例3。
口算:
(1)17万+8万=________万
由学生说一说怎样想?
学生可能会说出:因为17+8=25,所以17万+8万=25万。
(2) 24万+19万=________万
因为24+19=43,所以24万+19万=43万。
(3)27万-4万=________万
因为27-4=23,所以27万-4万=23万。
(4)35万-28万=________万
因为35-28=7,所以35万-28万=7万。
练一练
(1)口算,要求说出口算过程。
34万+18万= 23万-18万=
250万+750万= 50万-27万=
(2)列出算式,并口算出得数。
一个数是820万,另一个数比它少150万,这个数是多少?
(三)巩固反馈
1.全体同学笔答。
(1)口算下面各题,并把得数填在空格里。(用竖行的每个数与横行的每个数相加)
(2)口算下面各题,并把得数填在空格里。(用竖行的每个数作被减数,分别去减横行中的每个数)
订正时,个别的题让学生说一说口算过程。
引导学生观察,提问:
(1)观察表(1), 在加法中,一个加数不变,另一个加数变了,引起和有什么变化?
(2)观察表(2),在减法中,被减数不变,减数变化了,引起差有什么变化?
2.全体同学试做练习四的第5题。
温泉乡今年修了4条水渠,总长1608米,等于去年修的3倍。今年比去年多修多少米?
在试作的基础上,由学生说一说怎样想的,说一说解题思路。从问题出发来想:
要想求“今年比去年多修多少米”,必须知道今年修多少米,去年修多少米。已知今年修的水渠总长是1608米,去年修多少米没有直接告诉,但告诉我们今年修的1608米等于去年修的3倍,这样就可以求出去年修的米数。
根据学生的讲述,教师画出下面的解题思路图。
由学生独立列出等式,并解答出来。
答:今年比去年多修1072米。
提问:题目中“今年修了4条水渠”这个条件怎么在列式中没有用上?
(这个条件和要求的问题没有关系。)
3.课后练习:
练习四第1,4题。
课堂教学设计说明
本节课内容是在两位数加、减两位数,几百几十加、减整百及整十数的口算基础上进行教学的。主要学习整百整十数相加减和整万数相加减的口算。
本节课先复习前面学过的有关口算内容,为新课作好准备。由已学过的250+400引出例1,启发学生想出口算过程比较自然,同时启发学生用多种方法来想。学生口算时,允许学生根据自己的具体情况,怎样想得快就怎样算。这样安排,有利于培养学生思维的灵活性。
例2减法的口算,启发学生根据加法的口算方法迁移到减法的口算,培养学生的推理能力。
本节课的练习比较充分,除了边讲边练外,还安排了集中练习。在集中练习中,除了练习本节课所学的内容外,还引导学生观察和、差的变化,为后面的学习打下基础。对课本练习题中的一些难点,在课堂上解决,达到了当堂巩固,减轻学生课外负担的目的,有利于提高教学质量。
板书设计
口算加减法
例1 口算250+470=(720)
这样想:
(1)250+400=650
650+70=720
(2)50+70=120
200+400=600
600+120=720
(3)25+47=72
250+470=720
例2 口算540-370=(170)
这样想:
(1)540-300=240
240-70=170
(2)54-37=17
540-370=170
(3)140-70=70
500-300-100=100
100+70=170
例3 口算
17万+8万=25万
24万+19万=43万
27万-4万=23万
35万-28万=7万
加法和减法 篇三
第八单元 分数加法和减法 第一课时 异分母分数的加、减法
教学内容:
教材第80页例1、“试一试”和“练一练”,练习十四的第1-4题
教学目标:
1、使学生经历探索异分母分数加、减法计算方法的过程,能正确计算异分母分数的加、减法
2、使学生在联系已有的知识经验探索异分母分数加、减法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,感受“转化”思想在解决新的计算问题中的价值,发展数学思考
3、使学生在学习活动中,进一步感受数学学习的挑战性,体验成功学习的乐趣,增强学好数学的信心
教学过程:
一、 教学例1
1、出示例1,指名读题,并要求根据题意列式
提问:为什么这样列式?(启发学生解释自己列式的思考过程)
指出:这是一道分数加法算式。因为相加两个数的分母不同,所以把它叫做异分母分数的加法。(板书:异分母分数的加法)
2、提出问题:以前我们曾经学过同分母分数的加法,那么异分母分数的加法该怎样计算呢?
指导分小组操作:折一折,涂一涂,分别表示出1/2和1/4,再看看1/2和1/4相加的和是多少。
学生分组操作,教师巡视
交流:您能根据操作的情况说出1/2和1/4的得数是多少吗?
追问:你是怎样看出1/2和1/4的得数是3/4的?把涂色部分看作3/4时,原来的1/2被看作了几分之几?想一想,计算1/2+1/4时,先要做什么?
明确:计算1/2+1/4时,先要把1/2和1/4通分,把它们转化成同分母的分数。
要求:按刚才讨论的方法,完成例题中的填空。
3、交流学生填空、计算的情况
讨论:把1/2和1/4转化成同分母分数的过程应用了什么知识?(分数的基本性质)概括地说,这个过程就是把这两个分数怎样?(通分)
二、教学“试一试”
1、提出要求,让学生独立进行计算
2、学生完成计算后,组织讨论:
(1)例题学习的是异分母分数的加法,5/6-1/3是计算异分母分数的——(减法)(在已经板书的“异分母分数的加法”后添上“和减法”,完成课题的板书)
(2)计算5/6-1/3时,先要做什么?想一想,通分的目的是什么?5/6-1/3的得数是多少?作为得数3/6和1/2,哪个更简洁?应用什么方法可以使3/6化成1/2?
指出:计算结果如果能约分的,要约成最简分数。
(3)你是怎样计算1-4/9的?你是怎样想到把1转化成9/9的?
指出:计算1减几分之几时,先要根据减数的分母,把1转化成与减数同分母的假分数。
3、提出:你会验算上面的两道题吗?你打算怎样验算?
交流后:让学生各自验算,确定上面两道题的计算结果。
4、引导学生总结异分母分数加、减法的计算方法。
(1)提出要求:计算异分母分数加、减法要注意什么?
(2)在学生充分交流的基础上,明确:计算异分母分数加、减法时,要先通分,再按同分母分数加、减法进行计算;计算结果能约分的要约成最简分数;计算后要自觉进行验算。
三、做“练一练”
1、学生按要求独立计算,并验算。
2、重点讨论7/12+1/4的计算过程,提醒学生把计算结果约成最简分数。
四、做练习十四的第1-4题
1、做第1题
学生按要求涂色,并写出得数。
要求学生结合图形解释:为什么1/5+3/5等于4/5?1/4+3/8等于5/8?
明确:分数单位相同的分数可以直接相加;而分数单位不同的分数,由于不能直接相加,所以先要把它们转化成相同单位的分数,也就是要先通分,再相加。
2、做第2题
学生完成计算后,可以指名说说异分母分数加、减法的相同点与不同点。
明确:计算异分母分数的加、减法,都要先通分,再分别按照同分母分数加、减法的计算方法进行计算;计算结果能约分的,要约成最简分数。
3、做第3、4题
指名读题后,要求学生独立列式计算。学生解答后,指名说说自己思考和计算的过程。其中第4题提醒学生根据要求的问题正确选择条件。
五、全课小结
这节课学习的是什么内容?你能把计算异分母分数加、减法的经验和体会说给其他同学听听吗?
加法和减法 篇四
教学内容所体现新课标的思想:
20以内的进位加法和退位减法是学生今后学习百以内数和万以内数口算的基础,也是学生学习乘数是两位数乘法的基础。
教学中要重视鼓励学生选择自己喜欢或习惯的方法进行计算,给学生留出思考的时间,不强求一致。同时引导学生以“破十法”和“用加想减”为主要方法计算20以内数的退位减法。
教学目标:
1、引导学生掌握20以内数的进位加法和退位减法,使学生能够正确计算。
2、引导学生通过观察与操作、抽象与概括等小组活动学习,培养学生的探究意识及合作精神。
3、培养学生把数学应用到生活实际的意识,渗透从多角度思考问题的方法,培养思维的灵活性和逻辑性。
教学重点:理解20以内数的进位加法和退位减法的算理、掌握计算方法
教学难点:两个加数比较接近,或减数比较接近的式题
第一课时
教学要求:
1、引导学生通过观察与操作,抽象与概括,掌握20以内数的进位加法。
2、通过小组活动学习,培养学生合作意识和探究精神。
3、培养学生把数学应用于生活实际的意识,渗透从多角度思考问题的方法,培养思维的灵活性和逻辑性。
教学重点:在游戏中感知几和几凑成十。
教学过程:
一、引入:今天我们来做个游戏,看谁做得好。
二、新授。
1、凑十游戏。
规则:一人先出数,另一人再出和他凑成十。
2、思考:9、8、7、6、5分别与几凑成十?
3、评选优胜者。
4、拍手游戏
三、小结:通过做游戏你学会了什么?
四、作业:写出得数是10的加法算式。
9加几
教学内容所体现新课标的思想:
20以内的进位加法是学生今后学习百以内数和万以内数口算的基础,教学中要重视鼓励学生选择自己喜欢或习惯的方法进行计算,给学生留出思考的时间,不强求一致。同时引导学生以“凑十法”为主要方法计算20以内数的进位加法。
教学目标:
1、通过问题解决,让学生学会“9+?”的进位加法,初步体会计算方法的多样化,并能解决生活中实际问题。
2、教师尊重学生独特的思考,并促进学生的担出问题能力的培养,让学生有自己学数学的兴趣。
3、理解凑+法的含义。
4、在游戏中培养与人合作的观念,并且有互相谦让的合作能力。
教学重点、难点:理解凑+法的含义
教学过程:
一、复习铺垫
1.下面我们进行抢答比赛,看我先听到谁的声音,看算式直接说得数。
10+8= 10+5= (贴)
怎么算得都这么快呀?有什么窍门吗?
哦!都有数朋友10,十加几就得十几。10+( )(贴)
2.老师说括号里是几,你来读题说得数。括号里是3,生:10+3=13
括号里是7,生:10+7=17 3、9、2、4、6。
3.这道你还能找到10朋友吗?9+1+5(指名算)
你是怎么算的?9+1=10, 10+5=15。(指板书算式) 这道还能吗?2+7+8= 6+7+3=
我们算的这么快,一直是10在帮我们的忙,看来数10真是我们的好朋友。
二、情境中引出新知
(出示课件)
1、学生看图说图意
2、根据图意列式
3、解决问题(动手摆一摆)
4、小组交流
5、汇报结果(你们看,这道题又是找到好朋友10帮我们解决了问题,好朋友10是怎么找到的?)
6、演示学生计算过程(多种方法)
小结:观察黑板上的算式,有什么相同的地方?
生:都是9+几,说的真好,我们今天学的就是9+几的算式。(生:都把后面的数分成1,1和9凑成10。)
师:为什么都要分成1和几呀?见9想1凑成10
三、开放摆
1.我们接着送爸爸妈妈一些水果,选两种他们爱吃的水果,一种选9个,另一种选的不能超过9个。然后用今天学的方法算算一共送他们几个水果。
2.汇报 (板书算式得数)
9+2=11
9+3=12
9+4=13
9+5=14
9+6=15
……….
四、找规律
观察:9加2—9算式和得数,你发现了什么?
为什么得数的个位要比加的数少1,1哪去了?
(1)都是9+( )
(2)得数比10大(今天我们学的就是9+几的进位加法)出示课题
9 + =
1.9+9还可以怎么算?
2.不管9在前还是在后,都是见9想1凑成10
五、解决生活实际问题。
有一座桥,旁边有这样一个标志,你知道什么意思吗?在桥上不能超过15吨,如果超了会怎么样?所以我们绝对不能超过标示牌上的数。
这三辆车,哪两辆能同时过桥呢?
9+8=17不行 9+4=13可以 8+4=12
小结:
今天9+几,10来帮忙了,8加几10能不能帮忙呢?7+几呢,6+几呢?10都能给我们帮忙,10真是我们的好朋友。让我一起来谢谢好朋友数10。
板书: 进位加法 (9+几)
9+1=10 9+6=15
9+2=11 9+7=16
9+3=12 9+8=17
9+4=13 9+9=18
9+5=14
课后小结:本节课学生积极性很高,他们通过自主探究,来解决今天的学习问题。并通过动手摆来感悟“凑十法”的计算方法。并解决生活中的实际问题。
流程图
8、7、6、加几
教学目标:
1、学生能够根据9加几的计算方法,探索计算8、7、6加几的方法。
2、培养学生良好的学习习惯。
3、指导学生系统地掌握知识。
教学重点、难点:选择自己喜欢的计算方法,正确计算
教学过程:
一、导入:
1、出示图片
2、学生观察图,说说你看到了什么?
学生说图意,你会列式吗?
3、你能够根据学过的方法计算吗?
二、学习新知,学生探索计算方法
1、小组合作交流,怎样计算?
7+5 8+5
2、学生汇报交流结果
重点指导:凑十法
3、学生说 说你在计算中遇到的困难。
4、反馈:
5+6=
三、课堂练习:
1、计算
8 + 6= 7 + 6= 6 + 6=
10 10 10
2、速算比赛
3、找朋友
学生连线
四、独立作业:
计算109页4、5题
五、课堂小结
说说本节课你学会了什么?
教学反思:本节课学生积极性很高,他们根据9加几的计算方法,自主探索8、7、6加几的计算方法,进一步感悟“凑十法”的计算方法。大多数学生在口算中,速度提高较快。
练习课
教学目标:
1、巩固20以内的进位加法,渗透函数思想。
2、在进位加法的练习中菲加法算式的各部分名称的概念。
3、培养学生形成良好的观察习惯,看清数与运算符号,力求计算正确。
教学重点:计算方法
教学过程:
一、导入:
这节课我们来上一节练习课,看谁能够做得最好?
二、课堂练习:
1、看图列式计算:
出示图,学生说说 图的意思,你会列式吗?
学生列式计算,说 说你是怎样计算的?
2、计算:
6+
5 6 7 8 9 10 11 12 13
学生计算,教师巡视,指生说说你是怎样算的?
3、计算下面各题,说说你发现了什么?
7+4= 8+6= 9+7= 6+5=
4+7= 6+8= 7+9= 5+6=
学生说说 发现了什么?
4、学生计算
加数 8 6 9 7 8 9
加数 7 6 5 4 3 7
和
5、课间游戏
小组游戏:出数列算式
6、游戏:小鸽子送信
学生把自己手中的口算卡片送出去
三、课堂独立作业:
做111页的6题
四、课堂小结:
对学生的表现给与表扬。
教学反思:在课堂练习中,通过进一步巩固凑十法,帮助学生口算20以内的进位加法,注重对后进生的算法训练,全班学生在做题时正确率较高。
练习课
教学目标:
1、培养学生综合运用知识的能力,培养学生的观察习惯。
2、培养学生灵活运用知识的能力。
教学重点、难点:进位加法的计算方法
教学过程:
一、导入:
这节课我们上一节练习课。
二、课堂练习
1、计算
做117页 13题
2、在 里填上“+”或“-”
学生独立计算,对学生的练习给与指导
3、哪两个数相加分别得12、13、14?把算式写出来。
3 4 5 6 7 8 9
你能写出得数是12的算式吗?
学生书写,发现规律。学生继续写其他的算式
4、提出问题
出示图,学生观察图,说 说图的意思。
你能提出问题吗?例如:
小猴摘了8个桃子,树上还有5个桃子,树上原来有多少个桃子?
学生提出问题并解答
5、看图列式计算
学生观察图,列式计算
6、填未知数
三、课堂独立作业
做113页13、15题
四、课堂小结
说说你学会了什么?
教学反思:本节课,学生对进位加法掌握的很好,在练习中,注重培养学生按规律写出算式,比如:你能写出得数是12的算式吗?大多数学生能够根据以前的学习按顺序书写。
整理与复习
教学目标:
1、复习20以内的进位加法的计算方法,加强学生的整理能力。
2、培养学生的计算能力。
3、充分发挥学生的主动权,培养学生积极主动的学习的兴趣。
教学重点、难点:进位加法的计算方法
教学过程:
一、导入:
这节课我们来复习20以内数的进位加法。
二、复习
1、学生拿出学具袋中的进位加法卡片,学生自己整理,小组合作进行整理。
教师参与学生的合作
2、学生说说自己的整理过程
3、请你观察你的整理结果,说说你发现了什么规律?学生说一说
横着看:
竖着看:
斜着看:
4、你在做的时候应该怎样计算?
学生说计算方法。用凑十法
三、课堂练习:
1、请你自己选择你喜欢的算式计算,在作业本上写一写。
2、学生计算
四、独立作业:与家长做口算卡
五、课堂小结:
说说你学会了什么?
练习课
教学目标:
1、系统的练习20以内的进位加法,巩固计算方法。
2、培养学生的计算能力。
3、激发学生的学习兴趣。
教学重点、难点:进位加法的计算方法
教学过程:
一、导入
这节课我们来上一节练习课
二、课堂练习
1、看图列式计算
说说图的意思,然后列式计算,说说你的计算方法。
2、开锁
连线
3、在 里填上“〉、〈或=”。
学生观察之后做一做,订正
4、填未知数
学生填一填,说说戏是怎样想的?
5、计算
6、说一说
10—=
三、课堂独立作业
做116页6、7、11
四、课堂小结
说说你学会了什么?
教学反思:学生对计算掌握的较好。
最新范文
《a o e》教学设计优秀4篇04-02
《小白兔和小灰兔》的教学设计优秀6篇04-02
小学一年级数学教案【优秀6篇】04-02
一年级下册音乐教案【精选4篇】04-01
《j q x》教学设计最新9篇03-31
大熊猫【优秀3篇】03-31
[]认识人民币优秀9篇03-30
大家都快乐(3篇)03-30
一年级下册语文端午粽教案3篇03-29
一年级音乐上册教案(精选3篇)03-29